Налог в 2% с оборота могут оставить и после войны: при каких условиях

Даниил Гетманцев

Введенный на период действия военного времени налог в 2% с оборота могут оставить и после окончания войны. Об этом в интервью рассказал глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетмацев.

«Мы хотим посмотреть на цифры, на последствия. По нашим подсчетам, бюджет потерял от этой системы 280 млн в апреле. Это не много. И этот налог имеет каскадный эффект. То есть, если НДС ты платишь за товар один раз, то этот налог накручивается каждый раз при каждой последующей перепродаже. Соответственно, поступления вследствие этого могут возрасти. Пока выводы делать рано. От этого налога может пострадать перекупщик, но производителям он нравится – это важно. Он прост в учете, он очень понятен, и производитель от него выигрывает. Нам важен производитель, и потому мы будем анализировать, не будем делать резких движений – система работает», – рассказал нардеп.

Он отметил, что на данный момент на «2%» перешли уже 200 тысяч субъектов хозяйственной деятельности. Но Гетманцев не исключает и отток тех, кто решил воспользоваться этой системой налогообложения.

«У нас несколько открытий есть в связи с этими двумя процентами. Очень многие из второй группы единого налога перешли на два процента. То есть люди готовы платить больше, но работать по белому. Здесь мы сделаем выводы, ведь в войну теневая экономика выросла. (…) То, что касается 2%, то многих прельстила возможность беспошлинного ввоза товаров, но этого не будет: мы его уберем, поскольку это вредит товаропроизводителю — плательщику НДС внутри страны», – отметил глава финансового комитета.

По материалам: УНН