В ЕС начали обсуждать эмбарго на ядерное топливо из рф - Politico

В Европейском Союзе начались дискуссии о запрете импорта ядерного топлива из рф для АЭС и проектов с участием дочерней компании “Росатома”, сообщает Politico, пишет .

Как указано, Германия поддержала требования о введении санкций на импорт урана из рф и других частей гражданской атомной промышленности владимира путина из-за его вторжения в Украину, о чем изданию сообщили пять дипломатов ЕС.

“Такой шаг может ударить по поставкам урана, который является топливом для построенных в рф атомных реакторов, а также для новых ядерных проектов, которыми управляет базирующаяся в Париже дочерняя компания “Росатома” в Западной Европе”, – отмечает издание.

Четверо дипломатов заявили, что санкции в отношении российской атомной промышленности обсуждались на встрече с послами ЕС и Еврокомиссией ранее на этой неделе, причем Польша и страны Балтии возглавили призывы к действию.

“Посол Германии в среду объявил о новой позиции Берлина, заявив, что они не только согласны с нефтяными санкциями, но и активно поддерживают поэтапный отказ от нефти, а не просто ограничение цен, и запрет на российский уран”, – сказал один из дипломатов ЕС.

Тот факт, что Германия, экономический центр ЕС, теперь поддержала такую меру, как отмечается, делает этот шаг более вероятным. Многие депутаты Европарламента также просили включить ядерную энергетику в санкционный список ЕС.

“Для немцев, австрийцев и других важно, чтобы ЕС повсеместно снижал свою энергетическую зависимость от рф. Это включает и запрет на импорт российского ядерного топлива. Для них это не проблема”, – сказал дипломат ЕС.

Пока неясно, когда могут быть введены санкции на ядерный импорт в ЕС. Но, как указано, хоть какой шаг против российской атомной индустрии не будет безболезненным для европейцев. ЕС импортирует почти весь свой уран из-за пределов блока. Около 20 процентов поступает из рф, что делает ее вторым по величине поставщиком ЕС после Нигера.

Ожидается, что введение санкций в отношении базирующейся в Париже дочерней компании “Росатома” станет особенно чувствительным вопросом для недавно переизбранного президента Франции Эммануэля Макрона. Франция имеет большой сектор атомной энергетики и тесно сотрудничает с “Росатомом” по нескольким проектам через государственную компанию EDF.

“Некоторые страны… обеспокоены ядерной безопасностью. Потребуются определенные меры предосторожности. Но, безусловно, есть вещи, на которые можно наложить санкции, которые непосредственно не связаны с ядерным сотрудничеством”, — сказал один из высокопоставленных дипломатов ЕС.

Европейская комиссия работает над предложениями по шестому пакету санкций против россии, включая потенциально меры, направленные против импорта нефти. Ожидается, что подробности обсудят со странами ЕС в ближайшие дни, на фоне того, как европейские правительства стремятся усилить давление на путина, урезав доходы от экспорта энергоносителей, финансирующих его вторжение в Украину.

По материалам: УНН