NYT: ЕС готов на следующей неделе одобрить поэтапное эмбарго на нефть из России

Европейский Союз может уже на следующей неделе одобрить поэтапное эмбарго на нефть из рф, сообщает The New York Times со ссылкой на источники, пишет .

“Ожидается, что нефтяное эмбарго, которое будет вводиться поэтапно в течение нескольких месяцев, будет одобрено послами ЕС на следующей неделе, что позволит избежать трудоемкого процесса встречи глав государств”, – пишет издание.

Отмечается, что ЕС готов одобрить эмбарго на российскую нефть на фоне свежих оценок того, что наступление российских военных на восток тормозится из-за проблем с логистикой и жесткого украинского сопротивления.

“Странам ЕС потребовались недели, чтобы согласовать контуры этой меры, и интенсивные переговоры будут продолжаться в выходные дни, прежде чем Европейская комиссия, исполнительный орган блока, представит окончательное предложение для одобрения послами ЕС”, – отмечает издание со ссылкой на источники.

Указано, что официальные лица заявили, что позиция Германии “была критической” в ​​доработке новой меры.

россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, обеспечивая около четверти годовых потребностей блока, по данным на 2020 год, что составляет около половины всего экспорта россии. По мере того, как нефтяное эмбарго будет поэтапно вводится, блок будет стремиться восполнить дефицит за счет увеличения импорта из других источников, таких как страны Персидского залива, Нигерия, Казахстан и Азербайджан, заявляют официальные лица.

По материалам: УНН