В Кабмине рассказали, что планируют сделать с одесским "Глубоководным выпуском"

В Министерстве развития общин и территорий Украины заявили, что планируют довести до завершения проект “Глубоководный выпуск”, который уже более 10 лет не работает. Об этом в Министерстве сообщили по запросу журналистов .

Однако в ведомстве подчеркнули – из-за военных действий на территории Украины запланированные шаги по достройке выпуска пока не были предприняты.

“Верховной Радой Украины принят Закон Украины “Об общегосударственной целевой социальной программе “Питьевая вода Украины” на 2022-2026 годы (регистр. №5723), для развития и реконструкции систем централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода населенных пунктов Украины и обеспечения населения Украины качественной питьевой водой в достаточном количестве и соответственно которой можно было бы довести до завершения проект “Глубоководный выпуск”, – отметили в Минрегионе.

Однако, из-за военных действий, которые происходят на всей территории Украины, Министерство развития общин и территорий приостановило работу по реализации проектов в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках вышеупомянутой программы.

“Чтобы восстановить и отстроить страну после окончания военных действий, необходимо провести мониторинг поврежденных объектов системы водоснабжения, водоотвода и очистных сооружений.

Министерство развития общин и территорий Украины просит органы местного самоуправления фиксировать последствия российской агрессии на территориях, где расположены очистные сооружения и объекты систем водоснабжения водоотвода”, – призвали в ведомстве.

“Глубоководный выпуск” – это экологический проект, запуск которого, по замыслу, должен был улучшить состояние Черного моря, а по словам ряда экспертов – уберечь Одесский регион от техногенной катастрофы.

Однако выпуск так и не заработал: еще летом 2011 года одна из компаний печально известного экс-депутата Одесского горсовета Руслана Тарпана “Incor Group” объявила о начале работ по созданию трубопровода протяженностью 4,5 километра от станции биологической очистки “Северный” в Одесский залив. Генеральным подрядчиком выступило ЧП “Ремерцентр” (аффилированное с Тарпаном).

Позже Одесская областная прокуратура установила, что на строительстве путем завышения цен и объемов работ компании Тарпана присвоили около 300 млн грн. Сам Тарпан получил статус главного подозреваемого и объявлен во всеукраинский розыск. Впоследствии по делу “Глубоководного выпуска” Тарпана объявили в межгосударственный розыск. А в конце прошлого года суд избрал ему меру пресечения в виде заочного ареста.

В прокуратуре готовятся к экстрадиции Тарпана из ОАЭ (где тот, вероятно, находится). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Как выяснил , ряд компаний Тарпана имеют связи с рф, в частности, в составе их участников находятся граждане страны-агрессора. Несмотря на войну россии против Украины, такие бизнес-активы разыскиваемого Тарпана продолжают пока беспрепятственно работать на территории нашего государства.

По материалам: УНН