Цены на аренду жилья в Киеве упали почти вдвое - эксперт

В Киеве почти вдвое упали цены на аренду жилья. Теперь есть запрос на небольшие и недорогие квартиры. Об этом сообщила эксперт в сфере недвижимости Лариса Ставинога в комментарии .

«Аренда уже активна, уже много совершается сделок. Запрос на небольшие и недорогие квартиры. Цена на аренду упала почти вдвое. Вдвое ниже стала, чем была до военного положения», – сказала Ставинога.

По ее словам, сейчас есть волна, когда люди, к примеру, из Харькова уезжают и ищут себе одно- или двухкомнатные квартиры в аренду.

Кроме того, она добавила, что покупки и продажи недвижимости нет, потому что не работают реестры.

«Пока Минюст реестра не откроет – нотариусам движения не будет», – добавила она.

Член правления Профессиональной ассоциации риелторов и сертифицированных аналитиков Ирина Ткаченко рассказала, что работающие на сегодня договоры аренды не разрывались, они адаптируются к военному состоянию.

«В марте подавляющее большинство арендодателей не брали аренду плату со своих арендаторов. Затем адаптировали к состоянию. Мы всегда прописываем сейчас в договорах, адаптируем стоимость к состоянию и пишем о том, что при изменении ситуации, при изменении военного положения возвращаемся к арендной ставке, которая действовала, или уже к пересмотренной», – сказала Ткаченко.

По ее словам, больше всего упала стоимость аренды в окрестностях Киева.

«В тех районах, которые были близки к зоне боевых действий, – Академгородок, Борщаговка. То есть, окрестности правого берега», – сказала Ткаченко.

19 апреля сообщалось, что министр юстиции Украины Денис Малюска анонсировал, что в ближайшие дни будет открыт рынок недвижимости и будет возможность оформлять гораздо больше регистрационных действий.

По материалам: УНН