Рада проголосовала за увеличение на 200 млрд грн Резервного фонда Госбюджета: на что пойдут средства

Верховная Рада Украины сегодня проголосовала законопроект №7299, которым предусматривается увеличение на 200 млрд грн Резервного фонда Госбюджета. Об этом сообщила председатель политической партии “Слуга народа” Елена Шуляк, пишет 

Сообщается, что цель выделения средств — оперативное обеспечение расходов на повышение обороноспособности и безопасности Украины. Это происходит за счет увеличения внутренних и внешних заимствований в равных частях (по 100 млрд грн соответственно).

Также законопроектом предлагается уже с 1 мая ввести распределение акциза с проданных табачных изделий между местными бюджетами пропорционально доле с продаж на их территории табачных изделий к общему объему проданных табачных изделий на территории всей страны.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на своем заседании 20 апреля 2022 года в режиме видеоконференции рассмотрел законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2022 год”.

Законопроектом предусматривается увеличить на 200 млрд грн расходы общего фонда государственного бюджета по бюджетной программе “Резервный фонд” за счет увеличения на эту сумму государственных заимствований.

По материалам: УНН