Расходы “Резервного фонда” хотят увеличить на 200 млрд грн: профильный комитет Рады рассмотрел изменения в Бюджет-2022

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на своем заседании 20 апреля 2022 года в режиме видеоконференции рассмотрел законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2022 год”, передает со ссылкой на пресс-службу комитета.

Законопроектом в первую очередь предполагается увеличить на 200 млрд грн расходы общего фонда государственного бюджета по бюджетной программе “Резервный фонд” за счет увеличения на эту сумму государственных заимствований.

Кроме того, предлагается приблизить с 1 января 2023 года до 1 мая 2022 года введение нового механизма автоматического зачисления в бюджеты местного самоуправления акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Таким образом, в случае принятия этого законопроекта реализация его положений позволит:

Накопить средства резервного фонда государственного бюджета (которые в оперативном порядке будут направляться на обеспечение потребностей сектора обороны и безопасности для отпора вооруженной агрессии российской федерации и решение неотложных вопросов, вызванных военными действиями против Украины);

Ускорить изменение порядка взимания акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий путем его уплаты производителями и импортерами табачных изделий и соответственно введение нового механизма автоматического зачисления такого налога в бюджеты местного самоуправления.

Кроме того, на указанном заседании Комитета по вопросам бюджета рассмотрено 37 законопроектов относительно их влияния на показатели бюджета и соответствия законам, регулирующим бюджетные отношения, и подготовлены соответствующие заключения.

Министерство финансов прогнозирует рост дефицита государственного бюджета Украины с 2,7 млрд долл. В марте до 5-7 млрд долл. ежемесячно до конца весны.

По материалам: УНН