General Motors окончательно уходит из рф: поставка дилерам приостанавливается, сотрудников уволят

Американский автоконцерн General Motors (GM) уходит из РФ. Дилеры уже получили уведомления о прекращении поставок автомобилей, которые фактически запрещены санкциями США. Собеседники говорят, что GM также увольняет сотрудников российского офиса. Компания станет первым иностранным автоконцерном, который окончательно уйдет из России после начала военных действий в Украине. Передает со ссылкой на “Коммерсант”.

GM увольняет сотрудников российского офиса, а дилерам разослали сообщения о прекращении поставок автомобилей и запчастей, рассказали СМИ три собеседника на авторынке.

11 марта “роскошные автомобили” из США попали под запрет на экспорт в РФ. После того, как GM свернул производство в России в 2015 году на фоне присоединения Крыма, концерн поставлял из США лишь дорогие модели Chevrolet и Cadillac. За первые три месяца в РФ было продано 266 машин Chevrolet и 162 автомобиля Cadillac. Марки проигрывали конкуренцию более традиционным европейским лидерам сегмента премиальных автомобилей в РФ.

Как отмечает источник, в последние недели GM ждал разъяснений от американского регулятора, а теперь фактически объявил об увольнении после их получения.

“Коммерсант” отправил запрос в российский офис GM. На звонок спикер бренда не ответила.

По словам собеседников среди дилеров, которые получили сообщение от GM, им не будут компенсированы вложения в дилерские центры, хотя совсем недавно салоны переделывались под новые требования импортера. Один из них уточняет, что в 2015 году, когда GM сворачивал производство в РФ, эти затраты дилерам частично компенсировались. Источник издания среди автоконцернов говорит, что в целом инвестиции в дилерские центры давно уже окупились, но если переработка салонов осуществлялась недавно, то “это действительно серьезно”.

По материалам: УНН