Американская Westinghouse передала на АЭС средства безопасности и связи

Американская компания Westinghouse передала на АЭС Украины средства безопасности и связи, радиационной защиты и контроля, сообщает НАЭК “Энергоатом”, пишет .

“Westinghouse передала на АЭС партию гуманитарной помощи, в частности средства безопасности и связи, радиационной защиты и контроля”, – сообщили в Энергоатоме.

В компании отметили, что это оборудование является крайне важным, ведь оно усилит системы аварийной готовности и реагирования Энергоатома, а также защиту украинских АЭС от российской угрозы.

“С начала войны рф против Украины позиция компании Westinghouse четкая и однозначная: жесткое осуждение действий рф и помощь атомным электростанциям Энергоатома для общего противодействия российской агрессии”, – добавили в НАЭК.

Энергоатом указал, что безгранично благодарен всем международным партнерам за поддержку и помощь в обеспечении безопасной эксплуатации и усилении защищенности АЭС Украины в ответ на акты ядерного терроризма, что осуществила россия. “Также будем благодарны за помощь по освобождению и возвращению контроля над Запорожской АЭС украинской стороне и выдворение оккупантов за пределы Украины”, – отметили в НАЭК.

Запорожская АЭС и город Энергодар до сих пор захвачены и контролируются российскими военными, но все энергоблоки ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом и работают на нужды Украины. Ротация работников происходит, сообщили накануне в Энергоатоме.

По материалам: УНН