Нефть подорожала из-за беспокойства относительно сокращения поставок на фоне войны рф против Украины

В понедельник повысились цены на нефть, поскольку растут беспокойства относительно сокращения мировых поставок. Между тем события в Украине приумножили перспективы ужесточения санкций со стороны Запада в отношении крупнейшего экспортера — россии. Об этом пишет со ссылкой на Euroactiv.

“На этой неделе рынок нефти, вероятно, останется на оптимистической тенденции с ограниченными дополнительными предложениями от основных производителей нефти, чтобы компенсировать сокращение потока из россии”, – сообщил главный аналитик Fujitomi Securities Co Ltd Казухіко Сайто.

Фьючерсы на Brent подорожали на 1,3% до 113,20 долларов за баррель. В то же время фьючерсы на американскую West Texas Intermediate подорожали на 0,9% до 107,93 доллара за баррель.

Накануне выходных, 14 апреля, обе марки подорожали более чем на 2,5% из-за новостей о возможности введения Европейским Союзом запрета на импорт российской нефти.

Международное энергетическое агентство предупредило, что примерно 3 миллиона баррелей нефти рф в сутки могут быть перекрыты с мая из-за санкций или покупателей, добровольно уклоняющихся от отгрузки из страны-агрессора.

По данным СМИ, ЕС планирует поэтапно вводить эмбарго на российскую нефть после второго тура президентских выборов во Франции.

По материалам: УНН