У Зеленского призвали ввести энергетическое эмбарго и помочь Украине закрыть дефицит бюджета

Страны G7 и Евросоюз должны ввести энергетическое эмбарго на российские энергоносители, а также помочь Украине закрыть дефицит бюджета, возникший в результате полномасштабного вторжения россии. Об этом заявил советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в интервью изданию The New Yorker, которое цитируют в ОП, пишет .

Устенко отметил, что даже после того, как президент США Джозеф Байден назвал геноцидом то, что творит российская армия в Украине, европейские союзники все еще затягивают с объявлением энергетического эмбарго в отношении россии.

“Мы говорим: смотрите, вы прекращаете закупку российской икры. Однако то, что действительно может нанести удар по российской военной машине, – это нефть. А с нефтью до сих пор ничего не произошло – продолжаются постоянные разговоры, которые так ни к чему и не привели”, – рассказал Олег Устенко.

По его словам, некоторые европейские страны стали покупать даже больше российского газа и нефти, чем до войны. Хотя это может объясняться и тем, что эти страны пытались наращивать свои энергетические запасы в ожидании эмбарго, которое, по их мнению, таки будет введено. Советник Президента признал, что Германия и Франция – две крупнейшие экономики ЕС – сократили импорт российской нефти с начала войны, но отметил, что они все еще покупают большие объемы этого энергоносителя.

По мнению Устенко, Вашингтон должен усилить давление на своих европейских союзников, чтобы они присоединились к энергетическому эмбарго.

Он также призвал США и других членов G7 оказать большую финансовую поддержку украинскому правительству, которое и финансирует оборону в условиях войны, и продолжает социальные выплаты и поддержку своего населения.

“Падение нашей экономики вследствие вражеской агрессии значительное. Почти половина наших предприятий работает не на полную мощность. Наши бюджетные поступления существенно упали, а бюджетный дефицит увеличился. Этот дефицит нужно финансировать”, – сказал советник Президента Украины.

Устенко оценил дефицит бюджета на уровне около 8 млрд долл. США в месяц. По его словам, для Украины в нынешних условиях было бы нецелесообразно делать заимствования на международных финансовых рынках для покрытия этого дефицита. Но если страны “Группы семи” предоставят 50 млрд долл. нового финансирования, это позволит решить проблему дефицита по крайней мере еще на шесть месяцев, сказал он.

“Нам нужна дополнительная финансовая поддержка, в частности из Соединенных Штатов. Конечно, США были очень любезны, предоставив нам оружие. Но этого мало”, – отметил советник Главы Украинского государства.

Впрочем, Олег Устенко подчеркнул, что первоочередным шагом должно стать немедленное введение энергетического эмбарго, поскольку это – самое уязвимое место россии. При этом, по его убеждению, моральный аргумент должен быть по крайней мере таким же весомым, как и экономический.

Зеленский настаивает на включении в следующий пакет санкций эмбарго на нефть рф.

По материалам: УНН