Минфин допускает, что потеря ВВП из-за войны рф против Украины может составить до 50%

Вследствие полномасштабного вторжения россии, потери Украины могут достичь до 50% валового внутреннего продукта. Однако все будет зависеть от дальнейших сценариев. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире телемарафона, передает корреспондент .

“От 30 до 50% может быть потерян ВВП, но опять же, здесь вопрос что рано такие оценки делать. Все зависит от хода войны, и как это будет влиять на экономическую активность бизнеса и граждан. Если бизнес сможет быстро адаптироваться, если война завершится быстро победой – это один сценарий. Если будет продолжаться – это другой сценарий. Поэтому желательно конечно в этих оценках исходить из оптимистического сценария”, – рассказал Марченко.

Ранее сообщалось, что Министерство экономики Украины прогнозирует падение ВВП в первом квартале 2022 года на 16%, а по итогам года падение может достичь 40%.

Марченко сообщал, что Министерство финансов прогнозирует рост дефицита государственного бюджета Украины с 2,7 млрд долл. в марте, до 5-7 млрд долл. ежемесячно до конца весны.

По материалам: УНН