ЕС планирует поэтапное нефтяное эмбарго против рф, но после выборов во Франции - NYT

В Европейском Союзе планируют поэтапно вводить эмбарго на российскую нефть, но решение об этом ожидается лишь после второго тура президентских выборов во Франции. Ведь есть опасения, что оно может повлиять на результаты выборов в стране, пишет The New York Times, сообщает .

ЕС долгое время сопротивлялся призывам снизить свою энергетическую зависимость от россии, но в четверг официальные лица сообщили, что нефтяное эмбарго находится в разработке и, вероятно, будет принято в ближайшие недели, пишет издание.

По данным издания, официальные лица ЕС и европейские дипломаты говорят, что блок движется к запрету на импорт нефти из россии, – “запрет, который будет вводиться поэтапно в течение нескольких месяцев, чтобы позволить странам организовать альтернативные поставки”.

“Они заявили, что европейские лидеры не примут окончательного решения до 24 апреля, когда во Франции пройдет второй тур президентских выборов; рост цен на топливо может повредить перспективам президента Эммануэля Макрона и продвинуть его правого оппонента Марин Ле Пен, которая восхваляет путина”, – пишет издание.

При этом издание отмечает, что правительство Германии, “самой влиятельной страны в ЕС”, особенно неохотно отказывается от российского топлива, которое дорого будет стоить для нее и может привести к дефициту. Но давление со стороны союзников и все больше свидетельств зверств россии в Украине шаг за шагом преодолевают это сопротивление.

Ранее ЕС объявил запрет на импорт российского угля. Совместно с нефтяным эмбарго, отмечает NYT, эти шаги неизбежно приведут к повышению цен на топливо и электроэнергию в Европе, и это может подорвать экономику и спровоцировать политическую реакцию.

По материалам: УНН