МВФ прогнозирует падение мировой экономики из-за войны рф против Украины

Международный валютный фонд прогнозирует дальнейшее снижение глобального экономического роста в 2022 и 2023 годах, в том числе и из-за войны в Украине. Спад коснется 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время выступления накануне, пишет .

“Глобальное (экономическое – ред.) восстановление уже теряло темп перед войной в Украине, частично из-за сбоев, связанных с “Омикроном”. В январе мы понизили наш прогноз глобального роста на 2022 год до 4,4%. С тех пор прогноз существенно ухудшился, в основном из-за войны и ее последствий. (…) В результате мы прогнозируем дальнейшее снижение глобального роста как в 2022-м, так и в 2023 году”, – сказала Георгиева.

Она заметила, что при этом для большинства стран рост по-прежнему “останется в позитичной зоне”. “Однако влияние войны будет способствовать прогнозируемому снижению для 143 стран в этом году, на долю которых приходится 86 процентов мирового ВВП”, – добавила глава МВФ.

Так, сейчас, со слов главы МВФ, с экономической точки зрения, рост экономики падает, а инфляция растет. “Говоря человеческим языком, доходы людей падают, а трудности растут”, – добавила она.

“Этот двойной кризис — пандемия и война — наша способность справляться с ними усиливаются еще одним риском, что растет: фрагментацией мировой экономики на геополитические блоки с различными торговыми и технологическими стандартами, платежными системами и резервными валютами. Такой тектонический сдвиг повлечет за собой болезненные затраты на адаптацию. Цепочки поставок, НИОКР и производственные сети будут нарушены и должны быть восстановлены. Бедные страны и бедные люди понесут на себе основную тяжесть этих невзгод”, – отметила Георгиева.

Говоря о мерах по обеспечению восстановления и повышения устойчивости экономики, она указала, что “непосредственными приоритетами является прекращение войны в Украине, противостояние пандемии и борьба с инфляцией и долгом”.

Война в Украине вызвала катастрофический гуманитарный и экономический кризис. По последнему прогнозу Всемирного банка, в этом году экономика Украины сократится примерно на 45%.

По материалам: УНН