Нефтетрейдеры сократят закупки российской нефти с 15 мая - Reuters

Крупные мировые нефтетрейдеры планируют сократить закупку нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая, чтобы избежать нарушения санкций Европейского Союза в отношении россии, со ссылкой на источники пишет Reuters, информирует .

ЕС не вводил запрет на импорт российской нефти в ответ на вторжение россии в Украину, потому что некоторые страны, такие как Германия, очень зависят от российской нефти и не имеют инфраструктуры для замены на альтернативу.

По словам источников, торговые компании сворачивают закупки у российской энергетической группы “Роснефть”, стремясь соблюдать формулировку существующих санкций ЕС, которые были направлены на ограничение доступа россии к международной финансовой системе.

Формулировка санкций ЕС исключает закупки нефти у “Роснефти” или “Газпромнефти”, которые перечислены в законодательстве относительно ограничений, как “строго необходимое” для обеспечения энергетической безопасности Европы.

По словам источников, трейдеры в размышлениях над тем, что означает “строго необходимое”. Это может охватывать нефтеперерабатывающий завод, который получает российскую нефть по замкнутому трубопроводу, но не может охватывать покупку и продажу российской нефти посредниками, пишет издание. Трейдеры же сокращают закупки, чтобы обеспечить соблюдение требований до 15 мая, когда вступят в силу ограничения ЕС, указывает агентство.

Включение российской государственной инфраструктурной компании “Транснефть”, которой принадлежат ключевые порты и трубопроводы, еще больше усложнит любые будущие продажи, отмечает издание.

Trafigura, крупный покупатель российской нефти, заявила агентству, что “всецело соблюдает все примененные санкции. Мы ожидаем, что с 15 мая наши объемы торговли еще больше будут сокращаться”.

Vitol, еще один крупный покупатель, отказался комментировать последний срок 15 мая. Ранее Vitol заявляла, что объемы торговли российской нефтью “значительно сократятся во втором квартале с сокращением текущих срочных контрактных обязательств”, и к концу 2022 года она прекратит торговлю российской нефтью.

Война и санкции против россии уже привели к тому, что многие западные покупатели российской нефти, такие как Shell, прекратили новые спотовые закупки.

“Все компании сидят со своими юристами, чтобы выяснить, что они могут и чего не могут делать”, – сказал высокопоставленный источник из сферы торговли. “Непонятно, что это означает для всей цепочки поставок, для грузоотправителей и страховщиков”, — указал источник, добавив, что его фирма рассматривает последствия продажи нефти негосударственным предприятиям.

“Юристы наслаждаются этим. Там, где есть неопределенность, компании будут отступать. Потоки российской нефти в будущем значительно сократятся”, – добавил источник.

Нефтепереработчики в Европе все меньше хотят перерабатывать российскую нефть. Это уже подорвало российский экспорт, хотя закупки Индией и Турцией частично компенсировали нехватку. Продажи в Китай также продолжаются.

Объемы “Роснефти” и “Газпромнефти” в апреле составили 29 млн баррелей, или почти 1 млн баррелей в сутки, что составляет более 40% общего экспорта сырой нефти марки Urals из западных портов россии в апреле согласно плану отгрузки.

Международное энергетическое агентство заявило в среду, что поставки российской нефти могут сократиться на 3 млн баррелей в сутки по сравнению с маем.

По материалам: УНН