Правительство расширило перечень товаров критического импорта

Кабинет министров Украины в очередной раз расширил перечень товаров критического импорта, в частности, в перечень добавлена продукция, услуги и расходы, связанные с перевозками пассажиров, грузов, содержанием и ремонтом железнодорожной инфраструктуры, хранением товара на складах за рубежом. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Государственную таможенную службу Украины.

“Постановлением от 19 марта №324 Кабинет министров Украины внес изменения в приложение к постановлению от 24 февраля № 153 “О перечне товаров критического импорта”, – говорится в сообщении.

В частности изменения касаются:

* исключения некоторых позиций из перечня: ферментированных, сквашених, сгущенных молочных продуктов и др.;* дополнения перечня новыми позициями – расширен перечень продовольственных товаров, минеральных веществ, металлов, строительных материалов и прочее.

Также сообщается, что в перечень добавлено продукцию, услуги и затраты, связанные с перевозками пассажиров, грузов, содержанием и ремонтом железнодорожной инфраструктуры, хранением товара на складах за рубежом, услугами и программным обеспечением для функционирования платежных систем, систем коммуникаций и связи, Интернета и мониторинга на базе спутниковой съемки и другие.

“Ранее перечень товаров критического импорта был утвержден постановлением правительства от 24 февраля №153 и постоянно обновляется, что дает возможность Национальному банку Украины обеспечить осуществление трансграничных валютных платежей по операциям по импорту товаров”, – отмечается в сообщении.

Правительство упростило требования к маркировке импортных продуктов питания, чтобы их можно было быстрее ввезти во время военного положения.

По материалам: УНН