Новые правила для ФЛП: кому понадобятся кассовые аппараты

С 1 января 2022 года кассовые аппараты для ФЛП некоторых групп станут обязательными, сообщает 

Сообщается, что в соответствии с Налоговым кодексом Украины с 1 января 2022 года плательщики единого налога второй-четвертой групп, которые проводят наличные расчеты, должны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций.

Однако отмечается, что с 1 января 2022 года применения РРО/ПРО остается не обязательным для ФЛП – плательщиков единого налога:

  • первой группы;
  • второй-четвертой групп, которым согласно постановлению КМУ от 23 августа 2000 года № 1336 с изменениями разрешено вместо РРО/ПРО использовать расчетные книжки и книги учета расчетных операций (в РК и КУРО).

Этим постановлением установлено, что с 1 января 2022 года при продаже товаров (кроме подакцизных) на территории села ФЛП разрешено не использовать РРО/ПРО (при условии использования РК и КУРО) если:

  • годовой объем расчетных операций не превышает 167 МЗП (в 2022 году – 1,09 млн грн) на одно структурное (обособленное) подразделение;
  • такая торговля не будет осуществляться в одном торговом объекте, где также продаются подакцизные товары;
  • такими ФЛП не осуществляется дистанционная торговля, в том числе через сеть Интернет;
  • сельскими советами и советами объединенных территориальных общин не принято решение об обязательном применении РРО/ПРРО на территории соответствующих общин.

Отмечается, что в то же время отменена возможность не использовать РК и КУРО при предоставлении услуг химчистки, страхования и предоставлении туристических и экскурсионных услуг.

Для плательщиков единого налога первой группы обязанность вести учет товарных запасов не вводится.

В декабря 2021 года во время внеочередного заседания народные избранники не смогли включить в повестку дня законопроект № 6376 относительно отсрочки применения кассовых аппаратов (РРО) малым бизнесом.

Предприниматели в течение года несколько раз выходили на митинги под Верховной Радой с просьбой не вводить с 1 января 2022 года регистраторы расчетных операций для тех, кто работает в сфере малого бизнеса.

Напомним, в ноябре 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается либерализовать применения регистраторов расчетных операций (РРО) для ФЛП и отсрочить их обязательное введение до 1 января 2022 года.

В декабре того же года Зеленский подписал закон о отсрочке обязательного применения РРО плательщиками единого налога.

По материалам: УНН