Нефти спрогнозировали наибольший годовой прирост в цене за 12 лет

Цены на нефть снизились в пятницу, но должны были бы показать наибольший годовой прирост за 12 лет, чему способствовали восстановление мировой экономики после спада COVID-19 и мер сдерживания производителей, даже несмотря на то, что инфицирование достигло рекордных высот во всем мире, пишет со ссылкой на Reuters.

Цена на нефть марки Brent до конца года вырастет на 53%, а на нефть WTI – на 57%, что является самым высоким показателем для двух марок с 2009 года, когда цены взлетели более чем на 70%.

Фьючеры на обе марки достигли пика 2021 года в октябре: цена на нефть Brent достигла 86,70 доллара за баррель, самый высокий показатель с 2018 года, а на нефть WTI – 85,41 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с 2014 года.

Ожидается, что в следующем году мировые цены на нефть продолжат расти, поскольку спрос на авиационное топливо увеличится.

“У нас были Delta и Omicron, а также всевозможные локдауны и ограничения на поездки, но спрос на нефть оставался относительно устойчивым. Это можно объяснить эффектами стимулов, поддерживающих спрос, и ограничениями предложения”, – сказал главный экономист австралийской брокерской фирмы CommSec. Крейг Джеймс.

Однако после роста на протяжении нескольких дней подряд цены на нефть в пятницу остановились, поскольку число случаев заболевания COVID-19 взлетели до новых максимумов с начала пандемии по всему миру, от Австралии до США, что вызвано високозаразным вариантом коронавируса Omicron.

При цене на нефть около 80 долларов США, Организация стран-экспортеров нефти, Россия и союзники, которые вместе именуются ОПЕК+, вероятно, будут придерживаться своего плана с добавления к поставкам 400 тысяч баррелей в сутки в феврале на встрече 4 января, сообщили четыре источника: ведь они продолжают отменять меры по резкому сокращению производства, принятые в 2020 году.

По материалам: УНН