В Украине запустят новую систему по предоставлению жилищно-коммунальных услуг

Кабинет министров Украины инициировал создание единой информационно-аналитической системы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг. Как заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, чиновники образовали межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься запуском соответствующей проект-системы, передает корреспондент .

“Сегодня мы создали межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься запуском проект-системы под названием “Пространство жилищно-коммунальных услуг”. Это будет единственный инструмент, где граждане смогут сразу получить все услуги, связанные со сферой ЖКХ”, – заявил Шмыгаль.

Соответствующая система упорядочит работу всех поставщиков коммунальных услуг, а также предоставит возможность прозрачного управления жилищным фондом и домом и возможность онлайн-заказа и оплаты коммунальных услуг.

“Кроме того, граждане получат возможность сообщать о нарушениях в сфере благоустройства. А государство получит системные и верифицированные данные о ситуации в жилищно-коммунальной сфере”, – добавил Премьер.

Как информировал , от 29 ноября, на портале “Дія” появился ряд новых услуг, в частности оформление субсидий и получение справки о страховом и трудовом стаже.

В приложении теперь есть возможность оформить субсидии, а также назначать и перечислять пенсии.

По материалам: УНН