Эксперт: 2022 год будет непростым для свиноводства

В следующем году производство свинины в Украине вряд ли вырастет. Об этом в комментарии рассказала руководитель аналитического отдела ассоциации “Свиноводы Украины” Александра Бондарская.

“К началу декабря промышленное поголовье свиней уже продемонстрировало отрицательную динамику, по сравнению с концом 2020 года. Соответственно стартовое поголовье на начало 2022 года будет меньше.

Вероятнее всего такое изменение коснется не только товарного поголовья, но и маточного, что в свою очередь не может быть предпосылкой дальнейшего роста производства продукта”, — уточнила эксперт.

Так, в этом году украинские промышленники вырезали больше свиней, чем вырастили, пояснила специалист.

“По большинству регионов мы видим, что объем реализованной на убой свинины в живой массе, превышает объемы полученного прироста живой массы свинины. Это, соответственно, свидетельствует об ускоренном вырезании поголовья, которое скорее всего вызвано сложной экономической ситуацией в отрасли, которая длится более года.

К сожалению, изменения последнего квартала не дают возможности спрогнозировать улучшение ситуации, в частности с позиции производителя свинины”, — говорит Бондарская.

Кроме того, в этом году существенно выросла себестоимость производства свинины, информирует эксперт.

“Этот фактор замыкает операторов рынка в экономические тиски. И последние вынуждены сокращать поголовье, параллельно оптимизируя свои расходы.

Отдельные производители вынуждены полностью уходить из отрасли. Речь о тех, кто работал этот год на грани окупаемости”, — пояснила она.

По материалам: УНН