Из-за резкого роста количества больничных соцстраху не хватило денег: правительство выделило 1,7 миллиарда

На погашение задолженности по выплате пособий по больничным правительство выделило 1 миллиард 750 миллионов гривен финансовой помощи из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. Об этом сообщили в Фонде социального страхования Украины, пишет .

Отмечается, что финансовая помощь позволит Фонду социального страхования Украины погасить большую часть задолженности по финансирование пособий по временной потере трудоспособности, а также по беременности и родам. Расчетно, средства позволят осуществить выплаты для 330 тысяч застрахованных лиц.

“Задолженность накопилась из-за резкого роста количества листков нетрудоспособности, которые передаются в Фонд на финансирование, в связи с пандемией. По итогам 11 месяцев этого года украинские работники провели на больничных 36,7 миллиона оплачиваемых за средства ФССУ дней — это на 6,8 миллиона дней больше, чем за тот же период 2020-го, когда уже наблюдался существенный рост из-за распространения COVID-19”, – говорится в сообщении.

В апреле 2019 года Фонд социального страхования уже накапливал долг в 1,6 млрд грн по выплате больничных и задерживал выплаты по несколько недель. В июне того же года уровень задолженности по больничным достиг 1,3 млрд грн.

В июне 2020 года Фонд социального страхования Украины сообщал, что погасил задолженность по больничным и декретным в полном объеме.

А в сентябре 2021 года в ФССУ снова сообщали, что потребность в расходах на больничные на фоне COVID-19 и на другие страховые выплаты превысила поступления на 2,2 млрд грн.

По материалам: УНН