Украина экспортировала курятины более чем на 650 миллионов долларов

В январе-ноябре Украина экспортировала мяса и съедобных субпродуктов птицы на 650 млн долл. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, сообщает .

Только в ноябре экспорт украинской курятины составил 75 млн долл.

Главными покупателями украинской птицы за рубежом с начала года были Саудовская Аравия (170 млн долларов), Нидерланды (128 млн долларов) и Словакия (36 млн долларов).

В то же время за 11 месяцев Украина импортировала курятины лишь на 54,5 млн долл. В частности, в ноябре – на 5 млн долл.

Курятина в 2021 году традиционно была флагманом мясного экспорта Украины.

При этом курятина остается самым популярным мясом и среди украинцев. За годы независимости производство мяса птицы в Украине выросло на 98%.

Единственной курятиной в Украине, подтвердившей отсутствие антибиотиков, остается “Наша Ряба”. Во время независимого тестирования специалисты исследовали, что производитель (МХП) не использует антибиотики на протяжении всего процесса выращивания птицы.

Отметим, что продукция МХП экспортируется в более 80 стран мира, что свидетельствует о высоком качестве и безопасности мяса. В этом году МХП стал первым, кто отправил украинскую курятину в Британию.

По материалам: УНН