Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2022 год: для Украины выделили 300 млн долларов

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год на сумму 778 млрд долларов, из которого на оказание поддержки Украине выделили 300 млн долларов. Об этом сообщает “Главпост” издание Axios, передает .

Сообщается, что соответствующий документ был принят 89 голосами против 10. На подпись Президенту США направили документ про оборонный бюджет на общую сумму 778 млрд долларов.

Что предусматривает оборонный законопроект:

• 300 миллионов долларов в виде помощи в области безопасности Украине, что на 50 миллионов больше, чем бюджетный запрос Президента Байдена;

• повышение заработной платы военнослужащих и гражданского персонала Пентагона на 2,7%;

• 12 недель отпуска по уходу за ребенком для всех военнослужащих;

• создание “многолетней независимой комиссии по войне в Афганистане” для расследования 20-летней войны и вывода американских войск;

• 150 млн долларов на “сотрудничество в сфере безопасности с государствами Балтии”;

• 4 миллиарда долларов для Европейской оборонной инициативы.

Документ также предполагает продление ограничений на взаимодействие Пентагона и Министерства обороны России, а также использования бюджетных средств для “выполнение любых действий, в рамках которых признавался бы суверенитет России над Крымом”.

В то же время в проект бюджета не вошла поправка, которая предусматривала санкции в отношении компании-оператора”Северный поток -2”.

9 декабря сообщали, что до конца этой недели Украина получит транш военной помощи от США на общую сумму 60 миллионов долларов.

Отмечали, что пакет помощи Украине необходим из-за “значительного увеличения российской военной активности вдоль ее границы”, а также из-за минометных обстрелов, нарушения режима прекращения огня и других провокаций.

По материалам: УНН