Гетманцев опубликовал результаты борьбы с нелегальным рынком подакцизных товаров в ноябре

В ноябре этого года ощутимо выросли поступления в бюджет от подакцизных товаров. Это результат борьбы с теневой экономикой. Об этом в своем Телеграмм-канале написал председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев, сообщает .

“Противодействие нелегальному рынку подакцизных товаров является одним из основных наших задач. На этом пути имеем положительные результаты год к году”, – написал нардеп.

Гетманцев привел такие данные:

* В ноябре на +18,8% увеличились акцизные поступления с произведенной в Украине ликеро-водочной продукции;

* На 16% выросли акцизные сборы с табака. И это вселяет оптимизм, поскольку в течение последних месяцев на этом направлении мы не имели существенных результатов.

* Продолжается положительная динамика поступления акциза от импорта ТВЕН, ставки были подняты на 320%. В прошлом месяце год к году поступления выросли на 1016%, а за 11 месяцев год к году — на 541%, или на 9,6 млрд грн.

“Хочу подчеркнуть, что мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы вывести экономику страны из тени. Отдельная благодарность МВД Украины за эффективную работу в направлении детенизации рынков пиадкцизной продукции”, — написал нардеп.

В ноябре по инициативе министра внутренних дел Дениса Монастырского в стране началась операция “Акциз” направленная на пресечение нелегальной торговли без уплаты налогов на рынках топлива, ликеро-водочных и табачных изделий.

По информации Монастырского, относительно нелегального рынка горючего, то только за 10 дней по всей Украине было начато 87 административных и 13 уголовных производств, в рамках которых из незаконного оборота изъято почти 8 тыс. тонн горючего, оцениваемого в около 100 млн грн, а также 141 единицу специализированного оборудования.

По выводам экспертов, ежегодно бюджет Украины недополучает 45-50 млрд грн поступлений из-за неуплаты акцизных налогов.

Как сообщил Монастырский, МВД взяло на себя обязательство борьбы с минимизацией налоговых поступлений от реализации подакцизных товаров. Кроме того, министр выступил с инициативой, которая в конечном итоге была заложена и в госбюджете-2022, о том, что за счет увеличения таких поступлений будет происходить повышение заработной платы правоохранителей.

“То есть в случае перевыполнения плана получения акцизного налога правительство пересмотрит заработную плату правоохранителей. Пересмотрит ее уже по результатам первого квартала, весной 2022 года.

Именно о таком шаге я говорил раньше. Такой механизм озвучивал перед народными депутатами и другими представителями власти. И вот эта инициатива стала нормой закона.

Я уверен, что благодаря действиям правоохранителей план по поступлению акцизных налогов будет перевыполнен на миллиарды гривен и мы сможем за этот счет повысить заработные платы рядовым правоохранителям, пограничникам, спасателям минимум на 20% в течение года”, — заявил Монастырский.

По материалам: УНН