Давление и реклама продукции: политолог о бордах Scania на главных улицах столицы

Компания Scania продолжает размещение бордов в столице с надписью “Скания Украина за справедливое правосудие”. Политолог Андрей Бодров считает, что это можно расценивать как давление на судебную систему, учитывая то, что к таким заявлениям присоединяется и народный депутат Галина Янченко, которая возглавляет ВСК по защите прав инвесторов, передает .

“Очень печально, что наши ВСК делают так, чтобы кейсы в нашей стране были успешными лишь для иностранных инвесторов. Я, конечно, понимаю, что в последнее время борьба с отечественным бизнесом для освобождения места для иностранной транснациональной компании шагнула далеко и без кейса по Скании, но это еще один пазл в общую копилку”, — прокомментировал он.

Давление и реклама продукции: политолог о бордах Scania на главных улицах столицы

Политолог добавляет, что такие манипуляции не имеют смысла, поскольку не подкреплены экспертным мнением, но как давление на украинскую судебную систему все же используются.

“Если мы говорим о давлении на суд, то мне кажется, что неплохо бы компаниям, которые заявляют подобные вещи, наверное, использовать какие-то экспертные оценки, факты для подтверждения своего мнения. Если говорить о размещении бордов, то в любом случае мы, конечно же, должны рассматривать это как попытку влиять на судей и должны понимать, что это влияние конечно будет разным”, – добавил Бодров.

Кроме бордов, Скания также использует еще один метод: перед рядом судебных заседаний под зданиями суда стоит грузовик их компании. По мнению политолога — это попытка очередного пиара.

“На самом деле, это просто одна из составляющих обычной маркетинговой компании, которая называется product placement (размещение продукции — прием неявной рекламы — ред.), люди прекрасно понимают, что данный кейс может пользоваться повышенным вниманием в СМИ и потому, чтобы дальше пиарили их торговую марку, они риплейсили, учитывая то, что это будет размещено в СМИ. Соответственно, извините за французский, “на халяву“ получать рекламу”, — резюмировал он.

Ранее, Scania Украина размещала билборды рядом с домом Северного апелляционного суда города Киева, в котором рассматривалось дело иностранной Скании и отечественной компании “Журавлына”.

Компании судятся уже около 9 лет. И, несмотря на неоднократные заявления экспертов об ангажированности в этом деле как со стороны судей, так и со стороны некоторых политиков, Фемида все же вынесла решение в пользу Scania Украина.

По материалам: УНН