Рисков нет: эксперт прогнозирует стабильный курс гривны на зимний период

В Течение зимнего периода курс гривны будет колебаться лишь в пределах типичных валютных колебаний” на бирже. Как рассказал в комментарии экономический эксперт Андрей Новак, на это повлияют сбалансированная внешняя торговля, и финансовые потоки, которые поступают в страну.

“На сегодня по курсу гривны у нас финансовых и экономических рисков нет. Как не странно, благодаря коронавирусу, и тем ограничениям, которые применили страны мира, за последние полтора года у нас сбалансировалась внешняя торговля. У нас практически не уменьшился наш экспорт, но чрезвычайно упал импорт – на 16%. И таким образом, у нас внешняя торговля сбалансировалась, а это один из двух ключевых факторов, который формирует курс гривны”, – рассказал Новак.

Среди прочего, эксперт также называет финансовые потоки, которые поступают как в страну, так и из страны. Новак отметил, что на это очень влияет огромные притоки валют от украинских заробитчан, которые за последний год увеличились на 10%.

Также он добавил, что Украина продолжает получать внешнюю финансовую помощь от Евросоюза, Международного Валютного Фонда, и правительств других стран, что также влияет на экономический баланс.

“В итоге у нас плюсовый сводный платежный баланс. То есть, рисков финансовых, чисто экономических по девальвации гривны сейчас нет. Остается только один риск – риск искусственной девальвации гривны. Это прием, который уже к сожалению, не раз применяли разные украинские правительства. Это делается для того, чтобы самым легким путем наполнять бюджет, если в нем критическая ситуация. Пока что, номинально не видно, чтобы была критическая ситуация с наполнением бюджета, и поэтому даже риск искусственной девальвации сейчас также минимальный”, – добавил Новак.

25 октября Украина получил 2-й транш макрофинансовой помощи ЕС объемом 600 млн евро. По данным Минфина, кредит предоставлен в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,250% и сроком погашения в апреле 2036 года.

Исполнительный совет Международного валютного фонда планирует рассмотреть опрос о выделении Украине очередного транша 22 ноября.

В то же время, в НБУ сообщили, что международные резервы возросли до 29,7 млрд долл. По итогам октября – на 3,3% за месяц.

По материалам: УНН