Оператор ГТС Украины ожидает решения по участию в сертификации "Северного потока-2" на следующей неделе

Оператор ГТС Украины на следующей неделе ожидает решения регулятора ФРГ об участии компании в процедуре сертификации оператора газопровода “Северный поток — 2” из РФ в Германию в обход Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ОГТСУ в ответ на запрос .

“Ответ ожидаем на следующей неделе”, – сообщили в ОГТСУ.

Глава Оператора Сергей Макогон в воскресенье на прошлой неделе, 7 ноября, сообщил, что соответствующее решение ожидается на неделе текущей.

НАК “Нафтогаз Украины” подал заявку на присоединение к процессу 15 октября. 20 октября Оператор ГТС Украины также подал заявку немецкому энергетическому регулятору (Bundesnetzagentur) в отношении участия в процедуре сертификации компании — оператора “Северного потока-2” — Nord Stream-2 AG.

Перед этим PGNiG, польская государственная энергетическая компания, и ее немецкое дочернее предприятие PGNiG Supply & Trading GmbH, подали заявки на участие в процессе сертификации и уже были допущены к процедуре Федеральным сетевым агентством Германии.

8 сентября 2021 года компания “Nord Stream-2 AG” (“Газпром” владеет 100% собственности), проектная компания и будущий оператор газопровода “Северный поток-2”, подала в полном объеме заявку на сертификацию как независимого оператора системы передачи (ITO) газопровода “Северный поток-2” в Федеральное сетевое агентство Германии. Как ITO Nord Stream-2 AG останется в составе Группы Газпром, вертикально интегрированной энергетической компании, что противоречит действующему европейскому законодательству.

Процедура сертификации должна обеспечить соответствие европейскому энергетическому законодательству, а также в случае, если предложенный оператор контролируется субъектом, не принадлежащим к стране-члену ЕС (в данном случае – российский “Газпром”), должна гарантировать, что сертификация не угрожает безопасности поставок.

По материалам: УНН