Рада разблокировала подписание закона о реформе НБУ

Верховная Рада на заседании 5 ноября не поддержала проект постановления №5850-П об отмене решения ВР о принятии законопроекта №5850, таким образом разблокировав подписание закона о реформе Национального банка. Постановление поддержали всего 53 депутата при необходимых 226, пишет .

В частности, инициаторы постановления аргументировали необходимость отменить закон тем, что во время его принятия был нарушен регламент парламента.

После того, как Рада отклонила это постановление, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал закон – его направили на подпись президенту.

“Реализация норм законопроекта будет способствовать улучшению условий для надлежащего выполнения Национальным банком своих законодательно определенных полномочий и позволит решить ряд проблемных вопросов, которые возникли в процессе его деятельности”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

19 ктября народные депутаты приняли изменения в закон о Национальном банке Украины, что необходимо для дальнейшего сотрудничества с МВФ. Во втором чтении документ поддержали 255 депутатов.

По материалам: УНН