Аварийная помощь: в Беларуси заявили, что возобновили поставки электроэнергии в Украину

Белорусь сегодня, 2 ноября, возобновила поставки электроэнергии в Украину в рамках аварийной помощи. Об этом сообщает со ссылкой на Министерство энергетики Беларуси.

«2 ноября с 14:00 в рамках договора об оказании аварийной помощи Беларусь начала поставки электроэнергии в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Поставки осуществляются по запросу украинской стороны», – говориться в сообщении.

Сообщается, что о долгосрочных коммерческих контрактах (помимо заключенных ранее) в данном случае речи не идет.

«Поставки будут осуществляться до 21:00 (мск – ред.)», – говориться в сообщении.

Добавим, на сайте Укрэнерго отсутствуют данные по импорту электроэнергии из Беларуси по состоянию на 2 ноября 2021 16:00.

Глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, народный депутат от “Слуги народа” Андрей Герус заявлял, что импорта электроэнергии из Российской Федерации и Белоруссии с 1 ноября не будет.

25 октября стало известно, что Укрэнерго отменило аукцион на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси из-за решения суда по иску “ДТЭК Западэнерго”. Возможность возобновления импорта из этих стран должна появиться с 1 ноября.

Так, 26 мая НКРЭКУ одобрило запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и Российской Федерации до 1 октября 2021 года.

Позже его продлили еще на месяц.

На фоне возможности возобновления импорта электроэнергии из РФ и Беларуси 1 ноября, на днях состоялся месячный аукцион на доступ к межгосударственным пересечениям, однако, по резервной процедуре.А уже 30 октября Укрэнерго сообщило, что возобновит электронные аукционы на доступ к межгосударственным электросетям, что может позволить в том числе импорт электроэнергии из Беларуси и РФ – после решения ОАСК, отменившего соответствующий запрет.

Это происходит на фоне невыполнения плана накопления угля на ТЭС для производства электроэнергии в Украине.

По материалам: УНН