В последние дни можно наблюдать как укрепляется курс гривны.
Что будет с курсом доллара в октябре: эксперт дал неутешительный прогноз
Экономист дал прогноз курса доллара на октябрь. Фото: Dengi.ua

Тем не менее уже в скором времени прогнозируют девальвацию национальной валюты.

Об этом в комментарии Styler заявил кандидат экономических наук Александр Хмелевский, передает Главпост.

Что будет с долларом в октябре

Одной из причин, которая может повлиять на курс доллара в Украине, эксперт называет энергетический кризис, который наблюдается в глобальных масштабах и вызван стремительным ростом цен на газ, нефть, уголь.

Экономист объяснил, что Украина импортирует энергоносители, а это неизбежно «приведет к увеличению отрицательного сальдо внешней торговли».

Кроме того, Хмелевский говорит об угрозе срыва отопительного сезона и банкротстве энергокомпаний.

Также он обращает внимание на рост числа дефолтов по корпоративным долгам. По его мнению, это может перерасти в полномасштабный финансовый кризис образца 2008 года.

Это грозит Украине оттоком средств из-за «обострения кризисных явлений». К тому же на протяжении нескольких месяцев наблюдается сокращение иностранных инвестиций. Это может привести к снижению курса гривны.

Эксперт отмечает, что на курс может повлиять «углубление политического кризиса в Украине», в частности «возможная отставка председателя Верховной Рады и переформатирование правительства». Это, а также «усиление протестных настроений в обществе» может спровоцировать ускорение вывода средств за рубеж и увеличение спроса на валюту.

«Ожидается, что в октябре гривна снизится до 28 грн за доллар», – резюмировал Хмелевский.

Напомним, Шмыгаль сделал важное заявление о тарифах на отопление.