Гарантии Украины обеспечит продолжение контакта с Газпромом сейчас и на 15 лет - Макогон

Украина не имеет гарантий продления контракта с РФ по транзиту газа в ЕС, существенной гарантией могло бы стать продолжение существующего договора сейчас на следующие 15 лет. Об этом сказал глава “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон в эфире одного из украинских телеканалов, передает

“У нас нет гарантий, что контракт будет обновлен. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с правительствами США, Германии, о предоставлении таких гарантий. И мы считаем, что наиболее существенная гарантия – это восстановить или продолжить существующий договор сейчас, не дожидаясь 2025 года, на следующие 15 лет”, – сказал Макогон.

Гендиректор ОГТСУ прокомментировал также решение немецкого суда по оператора “Северного потока-2” Nord Stream AG.

“Мы должны помнить, что “Северный поток-2″ начался с единственной целью – чтобы лишить Украину транзита. И если Газпром будет использовать только 50% (мощностей – ред.), этого будет недостаточно для того, чтобы отказаться от транзита через территорию Украины. Только 100% использования этого газопровода позволит им отказаться от нашего транзита”, – добавил он.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину после 2024 года, в но для этого необходимо получить ответ на несколько вопросов от европейских партнеров. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам визита в Украину подчеркнула, что Германия надеется, что транзит в Европу через территорию Украины будет продолжено после 2024 года.

По материалам: УНН