Интерес украинского бизнеса к космической отрасли растет. Инвестиции в космические проекты возвращаются с приростом в 6-7 раз

Ежегодно Украина получает порядка 1 миллиарда гривен поступлений в бюджет, даже не инвестируя в космическую отрасль. Поэтому даже небольшая инвестиция обернется существенными выгодами и доходами для Украины в целом на протяжении будущих лет. Об этом рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

“Вложения в космические проекты – это не затраты, а инвестиции, поскольку мы ведем речь о национальных проектах, то по сути дела мы инвестируем в национальную экономику. По статистике, каждый доллар, который мы вкладываем в космическую отрасль, возвращается от 6-7 долларами в бюджет в конечном итоге.

Да, сложности с финансированием есть. Напомню, что последние годы, с 2017 года, не было финансирования вообще. До этого космически программы финансировались тоже вяло. Обычно уровень финансирования не превышал 30% от заявленного объема”, – говорит Тафтай.

По его словам, в этом году агентство планирует утвердить новую космическую программу на пять лет – до 2025 года. Поэтому с конца этого года и начала 2022-го там ожидают полноценное финансирование отрасли. Тафтай поясняет, что несмотря на то, что космическая отрасль не финансировалась на протяжении многих лет, она продолжает быть экономически эффективной для страны в целом.

Глава Госкосмоса также рассказал, что интерес украинского бизнеса к космической отрасли растет. “Это разные компании в частности, которые как занимаются исключительно космическим направлением, так и занимаются смешанными какими-то направлениями. Есть компании, такие как Firefly, Dragonfly, которые специализируются исключительно на космической сфере. Есть компании, как например Hydrobest – это крупные компании, которые занимаются авиационными технологиями. И сейчас они наводят резкость на проекты в области космоса. Есть и небольшие компании, в которых всего 10-15 человек. Это стартапы в космической сфере, в IT-сфере, связанные с космосом, и их должно быть много”, – говорит Тафтай.

По материалам: УНН