Украина держится в ТОПе поставщиков курятины в ЕС

Украина занимает третье место в рейтинге экспортеров курятины в ЕС, передает со ссылкой на европейскую статистическую отчетность.

Так, за первые 5 месяцев этого года Украина поставила в Европу 24,7 тыс. тонн мяса птицы, заняв третье место в рейтинге ЕС.

На первом и втором месте – Бразилия и Таиланд. В течение отчетного периода страны экспортировали 93 тыс. тонн и 58 тыс. тонн мяса птицы соответственно.

Стоит отметить, что на фоне пандемии поставки курятины в ЕС просели. Так, Бразилия сократила поставки продукта на 0,1%, Таиланд – на 4%, Украина – на 33,5%.

Украина держится в ТОПе поставщиков курятины в ЕС

В то же время крупнейший в Украине производитель и экспортер курятины, агрохолдинг МХП за год нарастил экспорт на 23%. В первом полугодии 2021 года МХП экспортировал 191,3 тыс. тонн курятины, тогда как в первом полугодии 2020 – 170,5 тыс. тонн (+ 12%).

“Несмотря на сложные времена, МХП продолжил следовать стратегии как географической диверсификации, так и оптимизации продуктового микса, направляя основные объемы экспорта курятины в основном в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Общий экспорт курятины в первом полугодии 2021 года составил около 57% против 52% за I полугодие 2020 года от общего объема продаж курятины”, – рассказали в МХП.

По материалам: УНН