Неделя рынка земли: в день в среднем проводят около полсотни земельных операций

Всего с начала открытия рынка земли, который запустили в Украине 1 июля, совершено 364 земельные операции – в среднем около полсотни операций в день. Такие данные приводят в Минагрополитики, передает .

“Всего с начала открытия рынка земли осуществлено 364 сделки. Лидерами остаются Винницкая и Полтавская области. Оба региона за неделю имеют по 44 земельных операции”, – сообщили в министерстве.

При этом указано, что за последние сутки в Украине было осуществлено 42 земельные транзакции. Больше всего их, опять-таки, произошло в Винницкой и Полтавской областях – по пять.

По состоянию на 7 июля от нотариусов поступило всего 2832 заявления, из них 2471 согласовано, 295 находятся в очереди на рассмотрение, в 364 отказано. Получение доступа нотариусов в Государственный земельный кадастр происходит в штатном режиме.

1 июля в Украине открыли рынок земли. К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам, как ожидается, будет решаться на общенациональном референдуме.

По материалам: УНН