Трудно различать: НБУ изменит дизайн монет 1 и 2 гривны, потому что украинцы жалуются

Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что изменит дизайн новых монет номиналом 1 и 2 гривны из-за жалоб украинцев на то, что их трудно различать. Соответствующее решение озвучил сегодня заместитель председателя НБУ Алексей Шабан во время пресс-брифинга, посвященного старту Всеукраинской информационной кампании по безопасности наличных расчетов, передает корреспондент .

“Единственное, что могу сказать – мы услышали жалобы украинцев на качество монет 1 и 2 гривны. И сейчас мы работаем над тем, чтобы изменить дизайн и сделать эти монеты более удобными для использования, прежде всего, для людей с проблемами зрения и пожилого возраста”, – отметил Шабан.

Он отметил, что НБУ пока не рассматривает оптимизацию Банкнотно-монетного ряда. Однако в учреждении услышали жалобы граждан на качество монет номиналов в 1 и 2 гривны. Поэтому принято изменить их вид.

27 апреля 2018 года Национальный банк Украины начал замену бумажных купюр номиналом 1 и 2 гривны на монеты. Диаметр новой монеты составляет 20,2 мм, толщина – 1,8 мм, масса – 4 г. На реверсе монеты изображен Ярослава Мудрого.

Национальный банк Украины, завершая переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны, объяснил, почему монеты являются более выгодными для государства, чем банкноты.

По материалам: УНН