В EBA поддержали инициативу Минцифры подготовить инфраструктуру для работы с будущими резидентами Дия City

В среду, 30 июня, в рамках EBA IT Week состоялась встреча заместителя министра цифровой трансформации Александра Борнякова с членами EBA. Он рассказал, что сейчас идет работа над поправками в законопроекты о Дия City, а также ожидается принятие проекта закона №4303 во втором чтении до конца действующей сессии Парламента.

“Потом мы начнем подготовку инфраструктуры для работы с будущими резидентами, которая должна быть максимально прозрачной, простой, удобной и автоматической”, – заявил он. По его словам, лучший сценарий предусматривает техническую возможность для компаний подавать заявки на присоединение к Дия City уже в ноябре – декабре. Впрочем, все зависит от поправок в налоговый законопроект № 5376. Заместитель министра выразил надежду, что данный законопроект будет принят осенью и это откроет возможность полноценно запустить Дия City уже в начале 2021 года. В EBA выразили поддержку такой дорожной карте.

Дия City – это специальный правовой режим для ІТ-индустрии в Украине, в рамках которого для компаний-резидентов будет действовать комплекс выгодных правовых и налоговых условий.

2 июня 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении налоговый законопроект № 5376, которым вводятся специальные условия налогообложения для резидентов Дия City. Рамочный законопроект № 4303 успешно прошел первое чтение еще 15 апреля, а недавно профильный комитет проголосовал за поправки, что рекомендовано внести в документ ко второму чтению. В частности: увеличить срок неизменности условий Дия City с 15 лет до 25 лет, усовершенствовать механизм потери статуса резидента, расширить виды деятельности (КВЭД), изъять норму о непереманивании и т.д.

Ранее, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявлял, что что специальный правовой режим Дия City поможет увеличить доходы от IT с 6 млрд до 16,5 миллиарда долларов уже до 2024 года.

По материалам: УНН