"Укрзализныця" заявила об увеличении грузопотока

В первой половине июня “Укрзализныця” сохраняет динамику роста среднесуточной нагрузки и оборота вагона. Об этом сообщил и.о. главы правления АО “Укрзализныця” Иван Юрык, передает .

По его словам, с 1 по 15 июня 2021 года оборот грузового вагона составил 7,03 суток. Таким образом, он ускорился на 24% по сравнению с аналогичным периодом доэпидемического 2019 года и на 9,7% по сравнению с пятнадцатью днями июня 2020-го.

Среднесуточная нагрузка в первой половине июня 2021 года составила 727,5 тыс. тонн, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года и на 3,3% больше первой половины июня 2019 года.

В то же время Временная следственная комиссия Верховной Рады по оценке критического состояния “Укрзализныци” фиксирует общее падение грузовых перевозок по железной дороге.

“В последние годы “Укрзализныця” стремительно теряет долю на рынке грузовых перевозок. И это катастрофическая ситуация не только в части потери прибыли, но и последствий. Когда сокращаются железнодорожные перевозки, неизбежно растут автомобильные – с такой динамикой мы за считанные годы просто уничтожим наши новые и такие долгожданные дороги”, – заявила председатель ВСК Юлия Гришина по итогам крайнего заседания 15 июня.

По материалам: УНН