Правительство предложит Раде выделить дополнительные 1,4 млрд грн на закупку вакцин и программу борьбы с COVID-19

 Кабинет министров Украины поддержал проект закона об увеличении расходов госбюджета на 1,4 млрд грн на мероприятия, связанные с противодействием коронавируса, в частности на закупку вакцин. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале, передает

“Правительство будет предлагать Верховной Раде выделить дополнительные 1,4 млрд грн на программу борьбы с коронавирусом и в частности на закупку вакцин. Сегодня мы одобрили соответствующий законопроект, чтобы избежать в дальнейшем проблем с финансированием”, – написал Шмыгаль.

По его словам, всего в Украине есть договоренности на поставку более чем 40 млн доз в этом году. Часть этих поставок уже оплачена, а по другой части вносятся авансы.

“Дополнительные 1,4 млрд грн будут направлены в специальный фонд бюджета от растаможивания автомобилей на еврономерах. Вчера начал действовать соответствующий порядок льготного растаможивания. Те, кто им воспользуются, будут четко понимать, что эти средства пошли на борьбу с пандемией”, – сообщил Шмыгаль.

Кроме того, на сайте правительственного портала сообщается, что увеличить доходы спецфонда госбюджета на 1,433 млрд грн за счет поступлений:

– акцизного налога – 1,140 млрд грн;

– НДС – 230,0 млн грн;

– от добровольно уплаченных физическими лицами средств – 63,75 млн грн;

Кабинет министров Украины выделил 6,5 млрд гривен на закупку вакцин против COVID-19 с общего финансирования программы медицинских гарантий.

В Программу медицинских гарантий на 2021 год заложили 35 пакетов медицинских услуг, которые должны оплачиваться из государственного бюджета, среди них – пакет вакцинации против COVID-19.

Государственным бюджетом Украины на 2021 год предусмотрено всего более 3,9 миллиарда гривен для проведения кампании по вакцинации от коронавируса.

По материалам: УНН