Рада планирует заслушать министра энергетики в пятницу

Герман Галущенко

В Верховной Раде собираются заслушать в пятницу, 18 июня, на час вопросов к правительству министра энергетики Украины Германа Галущенко. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции “Слуга народа” Александр Корниенко на заседании согласительного совета в понедельник, передает .

“Мы поддерживаем приглашение Германа Галущенко в пятницу с отчетом по вопросам подготовки к отопительному сезону, а также о тех текущих вопросах, которые возникают к министерству, в том числе и ситуации с “Энергоатомом”, и что происходит в “Нафтогазе”, что там за обыски, что там за дела поднимаются”, – сказал Корниенко.

Он отметил, что хотелось бы услышать и о “стратегических планах” нового министра, ведь Галущенко уже месяц в должности, и, по мнению Корниенко, “может поделиться своим видением и текущих вопросов, и стратегических”.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, в свою очередь, отметил, что во время заседания прозвучало два предложения по рассмотрению вопросов на часе вопросов к правительству: заслушать министра энергетики Германа Галущенко и рассмотреть вопрос об Антимонопольном комитете. Он отметил, что рассмотрение вопроса об АМКУ происходит по отдельной процедуре, отличной от часа вопросов к правительству.

29 апреля Верховная Рада Украины назначила Германа Галущенко министром энергетики. Соответствующее решение поддержали 305 народных депутатов. В экспертных кругах говорят, что назначение юриста Галущенко министром энергетики можно расценивать как попытку правительства и Офиса Президента поставить на должность не временного, а стабильного человека, и что он – компромиссная кандидатура.

По материалам: УНН