Берлин не исключил новые санкции США против "Северного потока-2"

Представители власти США не слишком положительно относятся к проекту трубопровода “Северный поток-2”, поэтому полностью исключать возможность введения санкций нельзя. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас в интервью телеканалу RTL, передает .

“Я бы не сказал, что больше ничего не будет. И демократы, и республиканцы не очень положительно относятся к “Северному потоку-2”, – сказал Маас в ответ на вопрос, считает ли он, что санкции в отношении проекта со стороны администрации президента США Джо Байдена уже не на повестке дня.

По словам Мааса, обсуждение последних нескольких недель таковы, что он может надеяться на решение по проекту “в ближайшие месяцы”.

“Так что эта тема не всегда остается проблемной темой в действительно значительном сотрудничестве между Германией и США”, – сказал он.

Администрация США очень критично относится к немецко-российскому проекту “Северного потока-2” и неоднократно рассматривала возможность ввода и вводила санкции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 15 июля проведет переговоры в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом. Ожидается, что стороны коснуться и вопроса этого проекта.

Украина выступает против проекта, в частности, ввиду угрозы прекращения в случае его запуска транзита российского газа по территории нашей страны.

По материалам: УНН