Кабмин начал подготовку к отопительному сезону

Кабинет министров Украины одобрил план подготовки к следующему отопительному сезону. В частности, отмечается, что необходимо урегулировать вопрос задолженности производителей тепловой энергии. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале, передает

“Кабинет Министров одобрил план подготовки к следующему отопительному сезону”, – написал Шмыгаль.

По его словам, сейчас в украинских подземных газовых хранилищах почти 16 млрд кубических метров газа, и продолжается его закачка, чтобы отопительный сезон прошел бесперебойно и спокойно.

Кроме того, Премьер сообщил, что уголя – на складах почти 1,4 млн тонн.

“Этому процессу необходимо уделить особое внимание, чтобы страна полностью была обеспечена углем и были понятны источники поставок. Отдельно в плане определяется, что Министерство энергетики и Министерство регионального развития должны до начала отопительного сезона принять все необходимые меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности производителей тепловой энергии. Это наши договоренности с местными властями и мы их будем выполнять”, – рассказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что в плане реструктуризация долгов касается именно предприятий теплоэнергетики, которые поставляют тепло и горячую воду.

С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммуналку, причем – как за свет, так и за газ. Это возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

“Газовый вопрос” по сути начали решать 18 января. Тогда Кабмин утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр, что должно было снизить цену на газ для населения до такого уровня. Согласно правительственному постановлению, цена действовала с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года. Также ограничили и цену на распределение (доставку) газа – на уровне 1,79 грн за куб для 14 газсбытов.

С апреля цены на газ вернулись к рыночному уровню. Поэтому, поставщики уже не ограничены цифрой в 6,99 грн за кубометр. С мая ввели годовой тариф на газ для населения. Поставщики обнародовали свежие ценники на газ – в июне – как подсчитали аналитики, годовые предложения будут колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр, как и в мае. При этом большинство компаний установило ценники до 9 грн за кубометр. А вот месячные цены, которые поставщики предлагают на июнь, пока колеблются от 7,88 и до 11,59 грн за кубометр.

Что касается отопления и горячего водоснабжения – в правительстве пообещали не поднимать эти тарифы до конца отопительного сезона, который уже закончился.

По материалам: УНН