– опрос ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2021/06/c02c157137cc958eb1bc0ab6a0096181.jpg” alt=”Украинцы скептически оценивают экономическую ситуацию в стране – опрос” width=”100%” />

Украинцы скептически оценивают экономическую ситуацию в стране. 60% граждан оценивают ее как “очень плохую” и только 5% – как “хорошую”. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, проведенного с 21 по 26 мая, передает

“Граждане Украины довольно скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: 60% опрошенных оценивают ее как “очень плохую” или “достаточно плохую” (и только 5% – как “хорошую” или “очень хорошую”, а 32% – как “не плохую и не хорошую”). Вместе с тем, эти оценки несколько лучше, чем в начале этого года – в конце января-начале февраля 69% опрошенных оценивали ее как “очень плохую” или “достаточно плохую”, 2% – как “хорошую” или “очень хорошую”, 26% – как “не плохую и не хорошую”, – свидетельствуют результаты опроса.

Отмечается, что несколько лучше оценивается опрошенными уровень благосостояния их семьи (36% оценивают его как “очень” или “достаточно” плохой, 48% – как “не плохой и не хороший”, 14% – как “хороший” или “очень хороший”).

Так же, как и оценка экономической ситуации в стране, оценка благосостояния семьи несколько улучшилась по сравнению с началом года (тогда соответствующие показатели составляли 43%, 46% и 7%).

“Граждане не слишком верят в быстрые изменения в экономической сфере: только 12% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к лучшему, 13% надеются, что за это время изменится к лучшему уровень благосостояния их семьи. Чаще в ближайшие месяцы граждане ожидают ухудшения ситуации: 22% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к худшему, 18% ˗ что за это время изменится к худшему уровень благосостояния их семьи. Однако наиболее распространено мнение, что ситуация за 3 месяца существенно не изменится (в соответствии 56% и 57% не ожидают изменений в этих сферах)”, – отмечается в результатах опроса.

По данным Центра Разумкова, ожидания изменений в краткосрочной перспективе являются менее пессимистичными, чем в конце января в начале февраля этого года (тогда ухудшение экономической ситуации в стране в течение ближайших 3 месяцев ожидали 32% опрошенных, а ухудшение благосостояния собственной семьи – 24%).

Еще хуже были эти показатели в декабре прошлого года: ухудшение экономической ситуации в стране в течение ближайших 3 месяцев тогда ожидали 41% опрошенных, а ухудшение благосостояния своей семьи – 32%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 21 по 26 мая 2021 года методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Сокращение экономики Украины в январе-феврале 2021 года оценено на уровне 2,8%, прогнозируется восстановление, начиная со второго квартала 2021 года, но темпы будут зависеть от продолжительности и жесткости карантина. Ранее Минэкономики прогнозировало падение ВВП в I квартале 2021 года на уровне 3%.

При этом падение ВВП Украины по итогам 2020 года в Госстате оценили на уровне 4%, против года раньше.

Украина ожидает в этом году рост экономики более чем на 4%. Прогноз МВФ несколько скромнее – всего 4%.

По материалам: УНН