Нардеп Ивченко: в результате предложенной властями модели рынка Украина рискует потерять землю и село

Вадим Ивченко

Член парламентского аграрного комитета народный депутат Вадим Ивченко считает, что доступ к рынку земли юридических лиц грозит потерей украинцами контроля над ключевым ресурсом и уничтожением села. Об этом он рассказал в эфире Апостроф ТВ, сообщает

“Ни одна страна в мире не может проследить конечного бенефициара компании (…) Завтра просто приходит человек, получает средства – финансовую поддержку от Саудовской Аравии или других стран (иностранных юридических лиц – ред.) – и покупает землю. Номинальный владелец будет Иванов, а фактически тысячи гектаров земли будут обрабатываться китайцами, саудовцами, американцами. Они соберут кукурузу, отгрузят в порту, отвезут на свои перерабатывающие предприятия и будут кормить свое население”, – разъяснил Вадим Ивченко.

На сегодня все страны борются за продовольствие, особенно государства, не имеющие таких плодородных черноземов, как Украина, отмечает парламентарий.

“Поэтому вопрос стоит в следующем: кто будет использовать земли? Будет ли эта земля сохранять село? Даст ли она рабочие места?”, – отмечает Ивченко.

Парламентарий считает, что когда человек уже приобрел землю, ему безразлично, какой будет аграрная политика в стране, потому что главное выращивать те культуры и таким образом, чтобы получить максимальные прибыли. По мнению Ивченко, это приведет к уничтожению села, а также семейного фермерства, ведь при таких условиях открытия рынка земля попадет в руки агрохолдингов.

Добавим, нардеп Вадим Ивченко убежден, что после открытия рынка земли с 1 июля под угрозой потери собственного бизнеса могут оказаться фермеры, которые выращивают органическую продукцию.

По материалам: УНН