SIPRI: Россия является вторым по величине покупателем украинского оружия

Россия за период с 2016 по 2020 год стала вторым по величине покупателем оружия из Украины, уступая только Китаю. Такие данные опубликовал в понедельник Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI), передает

По данным института, оружие из Украины экспортировалось в основном в Китай (36% от общего экспорта), Россию (20%) и Таиланд (17%).

При этом стоит отметить, что по итогам 2016-2020 годов страна попала в топ-25 крупнейших экспортеров вооружений, став 12-й. В первой тройке – США, Россия и Франция.

Согласно отчету, глобальная доля экспортного рынка страны составляет 0,9%. В то же время, в период с 2011 по 2015 год украинский экспорт вооружений занимал 2,6% глобального рынка.

Напомним, в августе прошлого года Укроборонпром назвал топ-10 стран-импортеров украинской продукции ОПК. По данным концерна, в топ-10 стран основных импортеров украинской продукции, доля экспорта которых составила 85%, были: Китай, Турция, Пакистан, Индия, Иордания, Вьетнам, Азербайджан, Алжир, Марокко, Эфиопия.

SIPRI: Россия является вторым по величине покупателем украинского оружия

По материалам: УНН