Наблюдательный совет согласовал отставку топ-менеджера "Укрзализныци" Эзугбая

Иракли Эзугбая

Наблюдательный совет “Укрзализныци” (УЗ) 14 марта согласовал отставку Иракли Эзугбая с должности директора по коммерческой деятельности и логистики. Об этом  сообщили в “УЗ”.

“Соглашение от наблюдательного совета по увольнению Иракли Эзугбая получено 14.03.2021, соответственно – 15.03.2021 оформляются документы на увольнение и 16.03.2021 – дата увольнения с окончательным расчетом”, – отметили в пресс-службе “Укрзализныци”.

В заявлении об увольнении Эзугбая указал, что претендует на выплату денежной помощи, однако на какую сумму рассчитывает – не указал.

В 2020 году правление “Укрзализныци” не выполнило финансовый план на 25 млрд грн (четверть из запланированного). При этом руководством значительно были уменьшены тарифы на грузоперевозки – основной источник дохода госкомпании, что также повлекло дефицит средств. Ответственный за грузоперевозки Иракли Эзугбая 11 марта подал в отставку. Профсоюзы железнодорожников требуют также отставки Владимира Жмака.

Тем временем в парламенте активно ведет работу Временная следственная комиссия по оценке критического состоянии “Укрзализныци”. На последнем заседании члены ВСК дали поручение наблюдательному совету УЗ, министру инфраструктуры Владиславу Криклию и Премьер-министру Денису Шмыгалю дать оценку компетентности нынешнего правления госкомпании. Самого Жмака они ожидают 18 марта с докладом.

Наблюдательный совет УЗ назначил срочную встречу Жмаку для оценки его компетентности 15 марта. Накануне один из членов Наблюдательного Совета Сергей Лещенко заявил, что убытки “Укрзализныци” связаны с доходами Рината Ахматова.

По материалам: УНН