Годовые цены на газ должны быть опубликованы до 25 апреля - регулятор

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование цен в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла предварительное решение, обязывающее все газоснабжающие компании опубликовать годовые цены для населения до 25 апреля. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на решение регулятора.

“Поставщики природного газа, осуществляющие или намеренные осуществлять поставки природного газа бытовым потребителям с 1 мая 2021-го, обязаны до 25 апреля 2021 года обнародовать на собственных сайтах цену на природный газ, который будет поставляться в рамках базового годового предложения и другую информацию о базовом годовом предложении”, – говорится в предварительном решении.

Отмечается, что это постановление вступает в силу с 1 мая 2021 года, но не ранее дня, следующего за днем его обнародования на официальном веб-сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, кроме пункта 3 настоящего постановления, который вступает в силу с дня, следующего за днем его обнародования на официальном веб-сайте НКРЭКУ.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что уже во втором квартале этого года поставщики газа должны представить головые газовые продукты для населения.

Перед этим Шмыгаль сообщал, что правительство работает с Министерством энергетики и НАК “Нафтогаз Украины” над введением годового продукта для стабилизации цены на газ, а также ведутся переговоры с международными финансовыми организациями о софинансировании проектов по снижению тарифов на газ и электроэнергию.

С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммуналку, причем – как за свет, так и за газ. Это возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Так, с начала года было отменено льготный тариф в 90 коп/кВт-час для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии и установлено единый тариф на уровне 1,68 грн/кВт-час. Постановление Кабмина, которым повышается цена, принятая якобы во избежание стремительного роста тарифа для населения с января 2021 года, так объяснили в Минэнерго. Сейчас вопрос “решили” компенсациями – украинцам раздадут 1,4 млрд грн из госбюджета, но не всем, а только отдельным категориям населения. Каким – читайте здесь.

Следует добавить, что до 2020 года в своем отчете Европейская комиссия указала, что цены на электроэнергию в Украине почти на 38% выше средней стоимости в странах Европы. По этому показателю Украина оказалась рядом с такими странами как Греция, Мальта, Болгария, Венгрия и Польша, где цены на электроэнергию самые высокие в Европе.

“Газовый вопрос” по сути начали решать 18 января. Тогда Кабмин утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр, что должно снизить цену на газ для населения до такого уровня. Согласно правительственному постановлению, цена будет действовать с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года. Также ограничили и цену на распределение (доставку) газа – на уровне 1,79 грн за куб для 14 газсбытов.

Правда, цена на газ от ГК “Нафтогаз Украины” на январь составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное “30-процентное” снижение от правительства Шмыгаля только на почти 3,2% или 23 копейки отличается от “нафтогазовского” предложения. К тому же, сниженные платежки за газ придут только в марте.

При этом в экспертных кругах утверждают: решение Кабмина относительно установления цены на газ на уровне 6,99 гривны за кубометр является фактически антирыночным. Сама же итоговая цена голубого топлива для населения будет выше – от 7,5 до 9,7 гривны за кубометр.

В то же время в НКРЭКУ на цену газа после отопительного сезона – прогнозов не дают.

Что касается отопления и горячего водоснабжения – в правительстве пообещали не поднимать эти тарифы до конца отопительного сезона.

Стоит добавить, что еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%.

По материалам: УНН