Деньги вместо "пакета малыша": в Минсоце говорят, в этом году раздали уже 200 миллионов

Для тех семей, которые решили получить помощь “пакет малыша” в виде денежной компенсации, с начала этого года выдали 194 миллиона гривен, причем за неполный февраль количество получателей средств выросло на половину по сравнению с январем. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс служба Минсоцполитики.

По данным Минсоцполитики, с начала 2021 года 34,1 тыс. человек на карточки перечислены средства денежной компенсации стоимости “пакета малыша” на сумму 194 млн грн, из них:

  • Январь 2021 года – 13,4 тыс. человек (75 млн грн),
  • Февраль 2021 года – 20,7 тыс. человек (119 млн грн).

В целом, в результате осуществления пилотного проекта по монетизации одноразовой натуральной помощи “пакет малыша”, который реализуется с 1 сентября 2020 года, ПриватБанком выдано 129,8 тыс. социальных карт, добавили в ведомстве.

Родители, которые получили средства на социальные карты, могут приобрести детские вещи в заведениях торговли, которые присоединились к реализации пилотного проекта.

На данный момент, как отмечается, подписано 622 дополнительных соглашения о присоединении к пилотному проекту по монетизации одноразовой натуральной помощи “пакет малыша” и внесено в Реестр предприятий торговли, где ее можно получить. Реестр предприятий торговли насчитывает 3432 магазина, из которых 139 – интернет-магазинов.

“Бейби-боксы” начали выдавать молодым семьям при рождении ребенка еще в 2018 году.

Однако, в июле прошлого года проект остановил свое существование из-за блокирования тендерной процедуры. Один из участников обжаловал результат аукциона в АМКУ, что сделало невозможным закупки “пакетов”.

Тогда государство предложило при рождении ребенка выдавать семьям денежную помощь в размере 5000 грн. При этом ряд народных депутатов выступили за возвращение “пакета малыша”. Возродить этот проект Украину также призвали и в ЮНИСЕФ.

Верховная Рада вернула “пакет малыша” при рождении ребенка в сентябре 2020 года. А в ноябре того же года Кабинет министров поддержал проект постановления, позволивший получать одноразовую натуральную помощь при рождении ребенка “пакет малыша”. Также, родители теперь смогут выбирать, как получить помощь – в денежной или в натуральной форме.

По материалам: УНН