Нардеп Ивченко рассказал, что спасет украинцев от безумных тарифов и назвал реальную цену на газ

Вадим Ивченко

Граждан Украины от высоких тарифов спасет справедливость в формировании тарифов, в начислении субсидий и вообще – в подходе к тарифной политике в государстве. Такое мнение народный депутат от фракции “Батькивщина” Вадим Ивченко высказал в эфире 4 канала, назвав реальную возможную стоимость газа для потребителей, передает

“Мне кажется, граждан от безумных тарифов спасет справедливость в формировании тарифов, в начислении субсидий и справедливость вообще подхода к тарифной политике в Украине. (…) Поэтому когда “Батькивщина” смотрит на себестоимость (газа – ред.), мы видим, что сегодня реальная стоимость, которая может быть для украинского потребителя – это 4 гривны. Далее можно положить транспортировку, сделав так, чтобы транспортировка к потребителю было не больше, чем 30 копеек. Вот вам 4,30 в двух платежках должны быть у людей. Это и справедливо и честно к людям”, – рассказал Ивченко.

Нардеп также отметил, что лидер “Батькищины” Юлия Тимошенко акцентирует на справедливой цене газа для потребителя с 2016 года, когда было открыто рынок природного газа.

“Рынка природного газа априори не может существовать. (…) Всегда было, что газ собственного производства дешевле, чем тот, что мы импортируем. Зачем мы сделали такую ловушку для украинского потребителя, я не понимаю. Но это требует вложения денег в собственное производство. Кому-то это не выгодно? У нас газа достаточно: 20 млрд кубов, а население примерно нуждается 13-14”, – отметил и ученых.

Парламентарий пояснил, что Либертарианская модель рынка газа может существовать только в условиях, когда все страны финансово равны и могут позволить платить одинаковую цену.

“Когда у нас бедная страна и 60% людей просят субсидий от государства, то у нас должна быть другая политика формирования тарифов. А это означает, что предлагает “Батькивщина”: газ собственной добычи идет на население, которое в этом нуждается – бюджетники и т.д., а все остальное – пожалуйста, торгуйте на рынке природного газа, формируйте цену, спрос и предложение и спокойно продавайте этот газ”, – уверен Ивченко.

Напомним, ранее Ивченко зарегистрировал проект постановления о компенсации населению разницы в ценах на природный газ.

Согласно проекту постановления, правительство должно компенсировать переплаченные за газ средства населению за январь за счет субсидий.

По материалам: УНН