Запасы угля на складах ТЭС продолжают уменьшаться

Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций в Украине остается критической. По состоянию на 8 февраля его там оставалось на 43% меньше минимально необходимые запасов. Об этом  сообщает со ссылкой на информацию опубликованную “Укрэнерго”.

Ситуация с запасами угля на складах ТЭС остается критической. В частности, по состоянию на 8 февраля, запасы угля на ТЭС (всех марок) с начала ноября 2020 уменьшились в 6,5 раза до 384,4 тыс. тонн (в период с 25 по 31 января этот показатель составлял 436,8 тыс. тонн), из них газового угля – в 8,9 раза до 240 тыс тонн, антрацитового – в 2,5 раза до 144,4 тыс. тонн. Отметим, что угля на складах ТЭС на 43% меньше минимально необходимых запасов.

При этом, около 49% запасов угля (188 тыс. тонн) сосредоточено только на двух ТЭС – Луганской и Славянской.

К концу недели, по сравнению с началом, запасы газового угля на ТЭС уменьшились на 18% (-52,9 тыс. тонн), тогда как антрацитового практически не изменились (0,5 тыс. тонн).

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), ранее заявляли, что ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций критическая и может вызвать системное аварию в объединенной энергосистеме. Комиссия пообещала проверки.

В “Укрэнерго” уверяют, что принимают меры для стабилизации ситуации. Так в период ухудшения погодных условий с 8 по 20 февраля будут принимать меры для сбалансирования энергосистемы. Среди мероприятий, в частности перевод энергоблоков ТЭС “Центрэнерго” на альтернативное топлива. Также при необходимости осуществляется импорт электроэнергии.

По материалам: УНН