Правительство согласовало субвенции местным бюджетам: на что пойдут деньги

Кабинет министров Украины утвердил условия и порядок предоставления 6 млрд гривен субвенции местным бюджетам, передает корреспондент

“Правительство утвердило порядок и условия предоставления субвенции местным бюджетам на социально-экономическое развитие. В бюджете на этот год на соответствующие проекты заложено 6 млрд грн”, – прокомментировал глава правительства Денис Шмыгаль.

Субвенции можно будет направлять:

  • на строительство и реконструкцию социальной инфраструктуры;
  • на приобретение медицинского оборудования или коммунального транспорта;
  • на проекты по энергоэффективности и энергосбережению;
  • на природоохранные и экологические проекты;
  • на другие цели, способствующие развитию общин и повышению комфорта, безопасности и благосостояния украинцев.

Бюджетом-2021 предусмотрены расходы на трансферты местным бюджетам, в частности, субвенцию на социально-экономическое развитие отдельных территорий – предусмотрено 6 млрд грн; субвенцию на улучшение доступа к интернету в сельской местности – предусмотрено по общему фонду 500 млн грн. При этом уменьшены расходы по общему фонду бюджета, в частности, на Государственный фонд регионального развития – на 4,86 млрд грн (по данным правительства, в связи с предусмотрением субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий).

В сентябре 2020 года Кабинет министров одобрил законопроект, касающийся реформы Государственного фонда регионального развития с распределением его на три части.

По материалам: УНН